Auction 72
Subject group: Möbel
72-1188 Dienstbach,M.Aus der Werkstatt. Abbildungen moderner ... Möbelstücke. Bln., Claesen um 1900. Fol. Mit 35 (von 36) Tafeln. 1 Bl. Ohlwd.-Mappe. (Gebrauchsspuren). - Stücke meist aus Berliner Meisterwerkstätten. Die Möbel noch ohne Jugendstileinflüsse. - Fehlt Taf. 29. Titelbl. randrissig. [...] (Möbel)
72-1190 Sanguineti,A.L'Ameublement au XIXe siècle. Sièges, Meubles, Tentures. Paris, (1865). Qu.8°. 72 lith. Taf. 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Best., Bezug an den Gel. eingerissen, Ecken u.Kanten stark beschabt), [...] (Möbel)
72-3821 Louis-Philippe-Konsoltisch.Mit aufklappbarer Platte. Nussbaum. 19. Jh. 77 x 87 x 44 cm [...] (Möbel)
72-4039 Gartenmöbel.3 Bl. mit Tischen, Stühlen u. Bänken. Tuschfederzeichnungen aus dem Hause Ledebur (von Vincke), um 1900. Blgr. ca. 9 x 23 cm. 1 Bl. bez. (sign.?) "Gr. Itzenplitz". 2 Bl. unter Passep. mont. - Tls. etw. angestaubt u. gering fleckig. [...] (Varia, Möbel, Ledebur)
72-4040 Möbelentwürfe.27 Bl. Gouachen, Aquarelle u. Bleistiftz. mit Lampen- (20) und Bettenentwürfen (7), um 1930-40. 4° u. Qu.4°. Überwiegend num., bez. u. tls. gest. Einige auf Karton aufgezogen. - Tls. angest. u. fl. [...] (Varia, Möbel)
72-4041 Möbelentwürfe.39 Bl. (davon 35 aquarell. Tuschzeichn.) in versch. Formaten, Anfang 20. Jh. [...] (Varia, Möbel)